Культура, наука, искусство
Двуязычный альбом составили материалы выставки в Доме русского зарубежья им. А.Солженицына (16–30 июня 2016), представившей свыше 60 фотографий, сделанных солдатами и офицерами Вермахта на оккупированной территории СССР и советско-германского фронта в 1941–1945 годах, из коллекции Г.А.Шепелева, преподавателя Национального института восточных языков и цивилизаций (Париж).
Цель издания и выставки — представление малоизученного материала российским исследователям и широкой общественности, привлечение внимания к необходимости изучения этих ценных исторических источников, развитие диалога российской и западной историографий.
Голосов: 3, Рейтинг: 3.02 |
Голосов: 5, Рейтинг: 3.02 |
Издание посвящено творчеству художника русского зарубежья Александре Николаевне Авксентьевой,Прегель (1907–1984). Ей было 10 лет, когда она с родителями покинула Россию, в которой провела всего 4 детских года. Жила в Париже и Нью-Йорке, широко выставлялась в 1920–1960 годах. Выросшая в русской эмигрантской среде, она на всю жизнь сохранила связь с Родиной. А.Н.Прегель развила свой талант, занимаясь в студии В.Шухаева и А.Яковлева и окончив Высшую национальную школу декоративного искусства в Париже. Важнейшей удачей ее творческого становления были занятия и общение с художниками русского авангарда Н.Гончаровой и М.Ларионовым. Как живописец А.Н.Прегель проявила себя в различных жанрах: натюрморт, интерьер, городской пейзаж, портрет, фигуративная композиция. Особый интерес представляют созданные ею рукотворные книги. В альбоме представлено более 150 произведений живописи и графики А.Н.Прегель, фотоматериалы, связанные с ее жизнью, а также ее автобиографические заметки. Все материалы взяты из архива семьи Прегель, находящегося у Юлии Гаухман (США).
Уцененный товар. Книга может иметь незначительные дефекты или наклеенный ценник
Оценить (Нет голосов) |
Издание посвящено творчеству художника русского зарубежья Александре Николаевне Авксентьевой-Прегель (1907–1984). Ей было 10 лет, когда она с родителями покинула Россию, в которой провела всего 4 детских года. Жила в Париже и Нью-Йорке, широко выставлялась в 1920–1960 годах. Выросшая в русской эмигрантской среде, она на всю жизнь сохранила связь с Родиной. А.Н.Прегель развила свой талант, занимаясь в студии В.Шухаева и А.Яковлева и окончив Высшую национальную школу декоративного искусства в Париже. Важнейшей удачей ее творческого становления были занятия и общение с художниками русского авангарда Н.Гончаровой и М.Ларионовым. Как живописец А.Н.Прегель проявила себя в различных жанрах: натюрморт, интерьер, городской пейзаж, портрет, фигуративная композиция. Особый интерес представляют созданные ею рукотворные книги. В альбоме представлено более 150 произведений живописи и графики А.Н.Прегель, фотоматериалы, связанные с ее жизнью, а также ее автобиографические заметки. Все материалы взяты из архива семьи Прегель, находящегося у Юлии Гаухман (США).
Голосов: 2, Рейтинг: 3.1 |
Альбом содержит более 300 рекламных образцов, опубликованных в 26 повременных и продолжающихся изданиях царской России (журналах, ежегодниках, календарях), подборку знаковых «старо-новых» высказываний о рекламе, краткие исторические и библиографические справки, специальные приложения.
Историко-популярное художественное издание, адресованное рекламистам, журналистам и деловым людям, преподавателям и студентам гуманитарных и экономических вузов, коллекционерам и любителям отечественной истории.
Голосов: 8, Рейтинг: 2.51 |